inicio   contacto
 
 Fines y propósitos          Leyes          Agenda de actividades          Nuestros artistas         Servicios      
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

volver...           
   Agenda de actividades

 2º Semestre 2016

  en la sede y fuera de ella
 

Junio

 

CONVOCATORIAS:
 

Proyecto 
“Argentina Intervenida…
por Artistas”
 

Premio: ALFREDO BIGATTI
 de ESCULTURA 2016

 

 

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Del 1 al 11: Rita Maletti – Pinturas

Del 14 al 25: Alicia Zacutti “De las emociones”  Pinturas

Del 28 de Junio al 13 de Julio: Artistas Textiles “Imagen textil”

 

Sala FORMA de la SAAP:

Sábado 4: Charlas con Muralistas: Marcelo Carpita

Miércoles 29, 18 hs: Audiovisual sobre ONOFRIO PACENZA – Aspectos de su vida y obra -

 

En el Espacio de Arte Banco Ciudad:

Del 1º al 30 de Junio

“81º Salón de Otoño SAAP 2016”


 

En el Museo de Arte Contemporáneo Raúl Lozza  (Alberti, Pcia. de Bs As):

Del 11 al 30 de Junio

“Paletas Artísticas SAAP”

 

En el Espacio de Arte de la UCEMA:

Del 15 de Junio al 12 de Agosto:

“Mutaciones” Néstor Graviotto – Jorge Iglesias y Teresa Pego – Pinturas, Aguafuertes y Collages

 

 

Julio

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Hasta el 13 de Julio: Artistas Textiles “Imagen textil”

Del 18 al 30 de Julio: “2 + 1 = 3” César Fioravanti, Leandro Rivero y Florencia Ángel

 

Sala FORMA de la SAAP:

Sábado 2: Charlas con Muralistas: Omar Bracchetti

 

Salón de los Pasos Perdidos de la Facultad de Derecho (UBA)

Del 6 al 18 de Julio:

“Argentina Intervenida….por Artistas” Muestra Itinerante en Homenaje al Bicentenario de la Independencia.

 

Hall de Arte de la UCEMA:

Cristina Neumann - Grabados

 

 

Agosto

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Del 2 al 13 de Agosto: “Grupo Tiempo” Tina Tintpilver, María del Carmen Sinatra, María Pilar Nesich – Pinturas -

Del 17 al 27 de Agosto: Salón de Pequeño Formato SAAP 2016

 

Del 30 de Agosto al 10 de Septiembre: Maximiliano Rocco - Pinturas

 

Sala FORMA de la SAAP:

Sábado 27 de Agosto, 15 hs: Ricardo Maldonado – “impreVISIBLE” – la inmaterialidad de la imagen – (proyección audiovisual, conferencia, charla debate)

Del 27 de Agosto al 30 de Septiembre:

“Primer Salón Municipal de Artes Plásticas” de Gualeguay (Entre Ríos)

 

En el Espacio de Arte de la UCEMA:

Desde el 18 de Agosto al 14 de Octubre: “Paletas Artísticas de la SAAP” Fragmentos de una Colección - Parte 1 –

 

Hall de Arte de la UCEMA:

Mónica Cinque – “Barrio con Historia y Arte”  Pinturas

 

Actividad del Sábado 20 de Agosto:

1º Concurso de Manchas SAAP 2016 “Manchas para el Bicentenario” y entrega de premios

 

Sala FORMA de la SAAP:

Del  29 de Agosto al 16 de Septiembre, Exposición 1º Concurso de Manchas SAAP 2016 “Manchas para el Bicentenario”

 

Septiembre

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Hasta el 10 de Septiembre: Maximiliano Rocco – Pinturas -

Del 13 al 24 de Septiembre: “Espíritu Salvaje” Colección Briozzo – Los 80’s y la Segunda Generación.

 

Sala FORMA de la SAAP:

Hasta el 16 de Septiembre, Exposición 1º Concurso de Manchas SAAP 2016 “Manchas para el Bicentenario”

Hasta el 30 de Septiembre: “Primer Salón Municipal de Artes Plásticas” de Gualeguay (Entre Ríos) en la SAAP

 

En la Casa de la Cultura “Museo Quirós” de Gualeguay (Entre Ríos)

Del  9 de Septiembre al 8 de Octubre:

“Argentina Intervenida….por Artistas” 2º Muestra Itinerante en Homenaje al Bicentenario de la Independencia.


 

En la Bolsa de Comercio de Buenos Aires:

Del  9 al 23 de Septiembre: Salón de Primavera SAAP 2016

 

Hall de Arte de la UCEMA:

Alejandra Inés Zucconi  “Mis Naturalezas” Pinturas

 

Octubre

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Del  27 de Septiembre al 8 de Octubre: Cora Michudis – “Una mirada a nuestra Tierra” - Pinturas -

Del  12 al 22 de Octubre: Manuel Jorge Grimblat y Martín Lopizzo – Pinturas y Esculturas

Del  25 de Octubre al 5 de Noviembre: Expo FORMA – “Del Dibujo al Grabado”

 

Sala FORMA de la SAAP:

Del  12 al 22 de Octubre: “Sombreros Intervenidos” Centro Argentino de Arte Textil

Del  25 de Octubre al 5 de Noviembre: “Argentinas Intervenidas…por Artistas” Alumnos de 1º, 2º y 3º Año del Liceo Nº 1 José Figueroa Alcorta de la Prof. Silvia De

 

En el Espacio de Arte de la UCEMA:

Del 20 de Octubre al 25 de Noviembre:

“Argentina Intervenida….por Artistas” 3º Muestra Itinerante en Homenaje al Bicentenario de la Independencia.

 

Noviembre

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Del 8 al 19 de Noviembre: Rosa Lampart – Pinturas –

Del 22 de Noviembre al 3 de Diciembre: Taller de Claudia Fernández Farjat

 

Sala FORMA de la SAAP:

Hasta el 5 de Noviembre: “Argentinas Intervenidas…por Artistas” Alumnos de 1º, 2º y 3º Año del Liceo Nº 1 José Figueroa Alcorta de la Prof. Silvia De Stoia.

 

Salón de los Pasos Perdidos de la Facultad de Derecho (UBA)

Del 10 al 21 de Noviembre:

Premio Presas de Pintura

 

En el Museo de Esculturas Luis Perlotti:

Del  25 de Noviembre al 11 de Diciembre

Salón Alfredo Bigatti de Esculturas

Inauguración: viernes 25, a las 18 hs

 

Diciembre

Sala Leopoldo Presas de la SAAP:

Del 6 al 17 de Diciembre: Taller de Plástica de la Facultad de Derecho

Sábado 17 de Diciembre: Fiesta de fin de año SAAP

 

Sala FORMA de la SAAP:

Del 6 al 17 de Diciembre: exposición de los alumnos del Taller de Color de Marcelo Maira en la SAAP

 

En el Museo de Esculturas Luis Perlotti:

Hasta el 11 de Diciembre

Salón Alfredo Bigatti de Esculturas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  dónde estamos...?

 Viamonte 458     Ciudad de Buenos Aires    República Argentina     Te:+54-11- 4312 - 5152       mail